Детский конфликт: как вести себя родителям обидчика и обиженного?

Права подростков, которые не должны нарушать в том числе родители. О них нелишним будет напомнить.

Предупреждение противоречий

Профилактика конфликтов в детском коллективе – важная составляющая уважительных отношений между детьми.

Для поддержания здоровой атмосферы рекомендуется:

  • проявлять свою любовь, но в то же время будьте оправдано тверды;
  • выстроить доверительные отношения и разговаривать с ребёнком в диалоге;
  • обучить малыша справляться со своими отрицательными эмоциями;
  • практиковать способность прощать, уступать, понимать, ставить себя на место другого.

Используйте различные стили поведения в конфликтных ситуациях, учитывая возраст детей и их поступки в ссоре.

Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком? Куда обращаться?

Чаще всего при расторжении брака дети остаются с матерью. Пытаясь досадить бывшему мужу, бывшая жена не дает видеться с ребенком, настраивает его против отца. Не рекомендуется решать конфликт с помощью скандалов и угроз. Это может привести к проблемам с правоохранительными органами.

В статье рассмотрим, какими правами обладает отец, может ли бывшая супруга запретить ему видеться с ним, куда обращаться мужчине для установления права участвовать в жизни ребенка, как урегулировать конфликт мирным путем.

Какие права имеет отец ребенка после развода?

Семейное законодательство наделяет обоих родителей равными правами в отношении детей. После прекращения супружеских отношений они могут принимать участие в воспитании несовершеннолетнего, заботиться о состоянии его здоровья, содержать.

Читайте также:  Главные качества настоящего мужчины: что ценят женщины

Независимо от желания бывшей жены отец вправе:

  • встречаться с детьми;
  • получать информацию о ребенке (о месте жительства, состоянии здоровья, учебе и т.д.);
  • вывозить несовершеннолетнего за пределы РФ с согласия бывшей супруги;
  • участвовать в получении образования детьми.

Следует знать! Права на общение с детьми распространяются не только на отца, но и на других родственников.

Что делать, если бывшая жена не дает видеться с ребенком? Куда обращаться?

Если дети носят фамилию матери и решили поменять ее на фамилию отца, она не вправе препятствовать их желанию.

Может ли бывшая жена запретить отцу видеться с ребенком?

Статьей 66 СК РФ установлено, что родитель, с которым остался несовершеннолетний, не должен создавать препятствия для его встреч с другим родителем. Исключение составляют случаи, когда это может причинить вред нравственному, психическому и физическому развитию.

Пример. Артемьев М.Ш. подал в суд иск на Артемьеву М.Т. об устранении препятствий в общении с дочерью. Указал, что после развода ребенок остался с матерью. Ответчица запрещает ему общение с несовершеннолетней. Согласно заключению органа опеки общение с отцом возможно один раз в месяц на три часа до достижения ею трехлетнего возраста.

Это не причинит вред физическому и психическому здоровью и развитию несовершеннолетней. Мать не предоставила доказательств, подтверждающих, что общение ребенка с бывшим мужем противоречит его интересам. Суд принял решение определить график встреч каждое воскресенье с 10 до 13 часов (Апелляционное определение ВС Республики Дагестан от

2018 года по делу № 33-6487/2018).

Важно! Если есть основания для ограничения встреч с ребенком, мать должна решать этот вопрос через суд. В противном случае наступает юридическая ответственность.

Как все оформить правильно

Самостоятельно мать ребенка не может ограничить права отца, поэтому ей нужно обратиться в секретариат суда и по образцу написать заявление.

Читайте также:  Симптомы невроза у мужчин, женщин и детей

В разделах документа заполняют:

  • шапку (адрес суда, ФИО отца и матери);
  • правовую часть (обязательно пишут, на какие законы ссылается истец);
  • раздел требований (подробно о том, что хочет мать);
  • в конце, список копий документов.

На заявление и папку с документами ставят ревизию секретаря, что дело принято в работу. Можно послать все заказным письмом, оставив себе квиток об отправке и потребовав прислать уведомление о получении письменно.

При решении суда в пользу матери отец не сможет видеться с детьми, узнавать о них от сторонних лиц, пытаться караулить ребенка при учебных заведениях. Женщина вправе без согласия папы вывозить детей за границу, решать иные вопросы, связанные с длительными поездками, каникулами.

Ограничение не лишает ребенка права получать алименты или наследовать имущество в случае смерти родителя.

Полезные ссылки:

Вопрос эксперту

Кира Корума, адвокат, компания «Яковлев и Партнеры»:

«Несовершеннолетние дети с определенного возраста могут распоряжаться недвижимостью. Например, 16-летняя девушка получила в наследство от бабушки квартиру. В большинстве случаев продать жилье она сможет лишь с согласия родителей. Но если девушка работает (с подростком уже можно заключить трудовой договор), она может быть признана эмансипированной органами опеки. Причем как с согласия родителей, так и через суд, если такого согласия нет. И в этом случае несовершеннолетняя может распорядиться наследством по своему усмотрению.

Александр Московкин, руководитель проекта «Юридическая консультация» («Российская газета»):

?Я в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель прислал уведомление о том, что переводит меня в другой офис, за 200 км от моего дома. Меня вынуждают уволиться? Елена А., г. Красноярск

Фактически, да. По Трудовому Кодексу РФ для перевода работника в другое подразделение той же фирмы его согласия не требуется. Но есть один нюанс — филиал должен находиться в границах того же населенного пункта, что и прежнее место работы. Если это не так, то без письменного согласия работника такой перевод невозможен.

Совет дня: как адаптировать ребенка к детскому саду

IQ медицина - лечимся с умом